Пеллетные котлы: детально о выборе и выгодах.

Пеллетные котлы: детально о выборе и выгодах.



Пеллетные котлы - обоснованный выбор для отопления вашего дома!

Пеллетный котел купер с пеллетной горелкойУют и тепло играют ключевую роль в жизни каждого человека. Вы можете адаптироваться к определенным климатическим условиям, к примеру, к суровой русской зиме, но задайте себе вопрос: "Комфортно ли мне в холодной комнате?". Однозначного ответа тут нет: кому-то нравится холод, а кто-то терпеть его не может. Дабы чувствовать себя комфортно, устанавливают у себя дома различные системы отопления (радиаторного типа, теплый пол и т. д.). Какую именно систему отопления устанавливать, определяют еще на проектном этапе. Наиболее распространенной является газовая отопительная система, правда сейчас люди все чаще ищут ей альтернативу, ведь цена на проведение газа бывает порой неподъемной.

Выбор на рынке систем отопления достаточно широкий, как результат, покупатель не знает на какой из них остановить свой выбор. По нашему "скромному" мнению, идеальным вариантом для отопления частного дома является твердотопливный пеллетный котел. Вы спросите: "Почему?". Давайте, разбираться.

Пеллетный котел: Что он собой представляет?

Пеллетным называется твердотопливный котел, который функционирует на спрессованных древесных гранулах (пеллетах). Как показала практика, данные котлы являются очень экономичными, имея КПД в 1,5 раза выше нежели иные горючие материалы. Именно поэтому, в России уже не первый год, котлы на пеллетах продаются все больше и больше.

Принцип работы

Пеллетная система имеет три главных составляющих:

  1. котел с горелкой;
  2. механизм подачи гранул;
  3. резервуар (бункер) для хранения пеллет.

Сам же котел также состоит из 3 главных узлов:

  • Топочной, которая оборудована 2 дверцами (очистными и контрольными), а также горелкой;
  • Конвективной зоны, в которой находится теплообменник, в котором происходит нагревание теплоносителя выделяемыми при горении гранул газами. Преимущественное большинство котлов рассчитаны исключительно на отопление (то есть у них всего лишь 1-ин контур), правда в продаже можно встретить и двухконтурные модели, которые рассчитаны как на нагревание воды, так и отопление;
  • Зольника, куда поступают отходы горения (их периодически нужно удалять, открыв очистную дверцу).

Пеллетный котел внутриС 1-го взгляда, может показаться, что котлы на пеллетах - это незамысловатые устройства, но это мнение ошибочно! Это автоматизированное высокотехнологичное оборудование, которое имеет очень высокий КПД. Но перед тем, как купить определенную модель котла, стоит учесть тот факт что период его автономной работы (без участия человека), непосредственно зависит от объем бункера, в который закладываются гранулы.

Принцип действия таких устройств заключается в том, что паллеты воспламеняются и в последствии горят благодаря высокому давлению. Топочная камера самого прибора работает со следующей особенностью: топливо загружается в специальный бункер, но не все сразу, а постепенно (это возможно благодаря шнековой передаче). Этот способ дает возможность достигнуть существенного уменьшения недогара. Как результат, КПД котла увеличивается.

Транспортировка топлива

С конструктивной точки зрения пеллетные котлы слегка отличаются от традиционных. Тут топливо на 100 % сгорает не в самой топочной камере, а на пеллетной горелке, к тому же процесс горения прекращается сразу же после прекращения подачи топлива, а транспортировка самих пеллет производиться с помощью шнека.

Процесс сжигания топлива

На горелку все время принудительно нагнетается воздух, как результат, топливные гранулы сжигаются на 100 %. Сами пеллетные горелки делятся на:

  1. факельные;
  2. объемного горения (ретортные).

Как работает пеллетная горелкаФакельные пеллетные горелки имеют следующие особенности работы: топливные гранулы поступают на площадку, непосредственно на которой их обдувает вентилятор. В конечном итоге, мы получаем негаснущий, мощный факел, с горизонтальным направлением огня. А того количества воздуха, что подает вентилятор, вполне достаточно для полного сгорания гранул. Все продукты сгорания, которые образуются во время данного процесса, попадают непосредственно в топку котла. Для подачи пеллет используется питатель, функционирование которого управляется контроллером горелки.

Реторные пеллетные горелки - это чаши с продольными боковыми отверстиями, непосредственно через которые для поддерживания горения подается воздух при помощи вентилятора. В зависимости от конструкции паллетной горелки, гранулы могут либо выталкиваться шнеком снизу, либо насыпаться в чашу сверху. В данном случае, топливо сжигается в камере котла, именно поэтому процесс горения называется объемным. Работы котла управляется при помощи спец. контроллера.

Если выбирать между этими двумя типами горелок, то лучше остановить свой выбор на 1-ом варианте, поскольку такая пеллетная горелка является более безопасной, правда и стоимость она дороже.

Расход топлива пеллетной горелки

На данный вопрос вам никто не даст однозначного ответа, ведь расход гранул зависит от следующих факторов:

  • Температуры воздуха снаружи дома;
  • Наличия и качества теплоизоляции дома;
  • Площади строения, которое надо отапливать.

Примерный расход топлива для среднестатистических домов (хорошо и слабо утепленных):

  1. дом площадью 100 м² — 550 кг и 840 кг пеллетных гранул соответственно;
  2. дом площадью 150 м² — 825 кг и 1260 кг пеллетных гранул соответственно;
  3. дом площадью 200 м² — 1100 кг и 1680 кг пеллетных гранул соответственно.

Разновиности пеллетных гранул

пеллеты крупный планДревесные гранулы, которые применяются в пеллетных котлах в виде топлива, могут иметь различные размеры - тут все зависят непосредственно от принятых в конкретной стране стандартов. К примеру, в ЕС пеллеты имеют длину от 3 до 6 см. В РФ размеры гранул еще не стандартизированы, поэтому они могут быть чуть длиннее. Важно: если вы будете применять подобную продукцию для пеллетного котла, который был выпущен страной-членом ЕС, тогда настроить автоматику на необходимый режим вам будет тяжело. В конечном счете, вы можете получить перерасход топлива, не совсем корректную работу в некоторых режимах и др.
 
Кроме того, все котлы на пеллетах без исключения (как импортные, так и отечественные), требуют, дабы топливо было хорошего качества (имеется ввиду сохранность формы гранулами до попадания ими непосредственно в топку, в противном случае - перерасход вам будет обеспечен).
 
Прочность гранул зависит от 2-х факторов: влажности (она должна быть ниже 12 %), а также качества изготовления. В случае не соблюдения норм, понижается теплотворность, а в запущенных случаях - пеллеты стают непригодными для применения.
 
Пеллеты бывают 3-х видов:

  • Гранулы, изготавливаемые из отходов с/х деятельности (соломы, шелухи подсолнечника). Их зольность > 3 %;
  • Бытовые, которые производят из отходов древесины лиственных пород, включая min добавление коры. Их зольность - до 1 %;
  • Промышленные, которые производят из отходов древесины хвойных пород, включая кору, но не более 10 процентов. Их зольность до 3 %.

Первую разновидность гранул лучше не применять в домашних условиях, поскольку они имеют высокую зольность, а также низкую теплотворность. Как результат, котел будет часто засоряться. А очистить его от застывшей золы - будет сложно.

Второй тип гранул имеет max теплотворность, а также низкую влажность.

Последний вид гранул является более дешевым аналогом бытовых. Кстати, низкая цена - их главный плюс. А вот минусом является не очень высокая теплотворность. Плюс ко всему, чистить котел вам придется намного чаще, в сравнении с бытовыми гранулами.

Автоматизация

место установки пеллетникаКотлы на гранулах оснащены современной автоматикой. Есть даже такие модели, что на протяжении определенного времени способны работать без участия человека (т. е. автономно). Подобные устройства имеет функцию управления котлом посредством SMS. Чтобы это реализовать номер мобильного телефона владельца котла заносят в автоматическую систему, которая потом и управляет функционированием отопительного прибора при помощи СМСок (она может: регулировать температуру, включать и отключать оборудование, а также выполнять иные действия). Данная функция очень удобна, ведь в случаи критической ситуации, котел в сию же минуту вам отправит владельцу SMS и уведомит ого об аварии.

Процессы, которые облегчают обслуживание и эксплуатацию котлов на гранулах:

  1. возможность контролировать температуру теплоносителя;
  2. регулировка интенсивность сжигания;
  3. тушение и разжигание горелки в автоматическом режиме;
  4. точная дозировка гранул во время подачи в камеру горения;
  5. контроль за давление внутри котла;
  6. контроль за min и max температуры водяной рубашки;
  7. уведомление об отсутствии тяги в дымоходе.

Преимущества автоматических пеллетных котлов:

  • высокий КПД, который достигается за счет конструкции котла и высокой теплоотдачи гранул;
  • min вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу;
  • безопасность и комфорт в эксплуатации;
  • топливо горит на протяжении длительного времени;
  • сравнительно небольшая стоимость, как результат, эта покупка станет отличной инвестицией;
  • нет надобности в частом обслуживании оборудования;
  • возможность присоединить выносные терморегуляторы, чтобы в последствии контролировать температуру внутри помещения;
  • возможность удаленного управления, осуществляемого с помощью встроенного GSM модуля либо всевозможных мобильных приложений.

Монтаж
план дома с котельнойПеллетные котлы монтируются согласно проектной документации, а право выполнять монтаж отопительного оборудования имеют только квалифицированные мастера фирм, что имеют строительную лицензию.

Непосредственно перед установкой котла, в обязательном порядке необходимо рассчитать теплопотери отапливаемого здания, поскольку правильно подобранная тепловая мощность отопительного оборудования даст возможность расходовать гранулы экономно, а также регулировать температуру внутри дома в конкретном диапазоне.

Комплектующие, а также монтаж котла на древесных гранулах лучше заказывать в 1-ом месте, так Вы получаете гарантию: и на работу, и на материалы, и на оборудование.

Этапы обвязки пеллетных котлов:

  1. монтаж отопительного агрегата;
  2. подключение горелки;
  3. монтаж загрузочного бункера;
  4. подключение шнека для подачи гранул;
  5. подключение пульта автоматического управления;
  6. монтаж группы безопасности на подачу котла (сбросного клапана, автоматического воздухоотводчика, манометр, а также, при необходимости, датчика термоклапана);
  7. установка дымохода;
  8. установка системы устройств, предназначенных для поддержки обратного потока (термоголовка, циркуляционный насос, 2 крана-манометра на обратку + подачу);
  9. монтаж ИБП (производится, если существует высокий риск внезапных отключений электрической энергии).

Сравнение пеллетных котлов с другим отопительным оборудованием

Как мы уже успели разобраться, котлы на древесных гранула - сильный игрок на рынке отопительного оборудования, чьи позиции с каждым годом будут только усиливаться. Кто-то уже решил для себя купить такой котел, а кто-то все еще сомневается. Далее, мы развеем ваши сомнения посредством сравнения всех доступных на рынке отопительных агрегатов:

  • Газовый котел. Ввиду доступности газа, высокого КПД и автономности работы современных газовых котлов, они получили широкое распространение в нашей стране. Раньше они обладали несомненным преимуществом - самой низкой стоимостью топлива, но ввиду постоянного подорожания цен на газ, оно тает на глазах. Плюс ко всему, если ваш дом не газифицирован, подводка газа к нему обойдется очень дорого, а если добавить сюда стоимость хорошего конденсационного котла, разработки проекта и самих монтажных работ, то цена вопроса стает "заоблачной". Если сравнивать такие котлы с пеллетными, то в случае с новым домом их применение в качестве основного источника тепла - более чем оправдано. Цена на древесные гранулы намного стабильнее стоимости газа, уровень их автоматизации позволяет котлу функционировать в автономном режиме 1-7 дней, а стоимость закупки и монтажа оборудования существенно ниже;
  • Электрический котел. По стоимости организации системы отопления - это наиболее выгодный вариант (к примеру, даже наилучший электрический котел стоит намного дешевле газового) + такие котлы экологичны и имеют 100 % КПД. Но есть одно "но" - это растущая стоимость на электроэнергию и ее высокое потребление на обогрев. Если сравнить расход на отопление гранулами и электричеством, то разница будет в разы в пользу первых;
  • Жидкотопливный котёл. Это отопительное оборудование, которое функционирует на: солярке, отработанном масле, мазуте, дизельном топливе, керосине. Главные минусы таких агрегатов это: выбросы с неприятным запахом (правда современные модели лишены этой проблемы), а также текущие расходы - это второй по затратности обогревательный котел. А вот устройства, работающие на древесных гранулах не имеют никаких выбросов (дым который выделяется при горении пеллет не имеет ни цвета, ни запаха) + стоимость их на порядок ниже;
  • Твёрдотопливный котёл. Данное оборудование работает на брикетах, углё, дровах, торфе, а также пеллетах (как уже упоминалось выше, пеллетные котлы являются разновидностью именно такого оборудования). Если брать модели работающие на другом виде топлива, то у всех их есть один существенный минус - это не возможность обеспечения автономной работы, как у котлах работающих на гранулах. Кроме того, они выделяют дым при горении топлива и менее удобны в эксплуатации;
  • Тепловой насос. Это новинка на рынке оборудования которая также стремительно завоевывает рынок, как и пеллетные котлы. Плюсы: высокий КПД, экологичность, безопасность и минимальные текущие расходы. Но все эти плюсы перечеркивает один минус огромная стоимость оборудования и его установки. Как результат, окупаемость теплового насоса наступает более чем через 10 лет и то в случае если не будет дорожать электроэнергия, от которой он работает, что согласитесь маловероятно.

Пеллетные котлы: Производители

На российском рынке пеллетные котлы представлены зарубежными и отечественными моделями, но основные из них производит ООО «Теплодар». 

Если говорить о зарубежных котлах, то специалисты не советуют их использовать в наших реалиях. Они конечно же оснащены по последнему слову техники и имеют высокий КПД, но расчитаны на высокакачественные гранулы, конкретного размера. А если засыпать в бункера пеллеты которые отличаются от европейских, вы в лучшем случае получите перерасход топлива и сбои в работе, а в худшем - поломку котла либо аварию.

Именно поэтому у нас лучше применять пеллетные котлы отечественного производства. Идеальным вариантом по соотношению цена / качество являются пеллетники «Куппер» от компании «Теплодар», которая выпускает отопительное оборудование еще с далекого 1977 года.

Пеллетники «Куппер» состоят из следующих моделей:

  • КАРБО 18;
  • ОВК (10, 18);
  • ОК (9, 15, 18, 20, 30);
  • ПРО (18, 22, 28, 38, 42).


Они отличаются габаритами, мощностью, а также площадью и массой отапливаемых помещений. Котлы данной группы подходят для отопления бытовых, производственных и жылых помещений.

Характеристики: экономичность, возможность быстрой замены горелки на другую, длительный срок эксплуатации > 25 лет, высокая эффективность (КПД - 89 %), что соответствует наивысшему V классу.

Что хотелось бы отметить, так это регулирование отопления в автоматическом режиме. Пеллетная горелка «Теплодар» поставляют в вместе с накопительным разборным бункером для пеллет. Сам бункер монтируется сверху котла, дабы сэкономить пространство. Он оснащён устройством управления, а также подающим шнеком, оснащенным электроприводом. Непосредственно перед запуском котла через пульт контролёра настраиваются параметры отопления. Подача пеллет, а тажке их розжиг происходят на автомате. Во время эксплуатации вам нужно будет лишь контролировать уровень гранул в накопительном бункере и 1-ин раз в пару дней подкидывать их + нужно будет разгружать зольник. Ну а все остальное, от управления сжиганием топлива, до поддержания заданной температуры - за автоматикой.

Благодаря internet/GSM модулю, можно управлять и следить за работой котла дистанционно (посредством смартфона либо ПК). Мощность пеллетных агрегатов начинается от 10 кВт, подобрать которую можно посредством подсчета тепловых потерь отапливаемого здания. Конкретную модель котла выбирают исходя из его производительности, назначения, размеров и, конечно же, стоимости.

Котёл на пеллетах «Купер» — это отличный агрегат, что создаст в вашем доме комфорт, тёплую атмосферу и сэкономит ваши средства.

Выводы

Проводя анализ рынка котлов, работающих на гранулах, можно сделать вывод, что мнений о данном виде отопительного оборудования - очень много. Есть как отрицательные, так и положительные отзывы, а порой даже противоречивые. Зависит все от следующих моментов: климата, наличия в определенном населенном пункте конкретных энергоносителей, а также их стоимости, теплотворной способности пеллет и возможности их покупать на регулярной основе.

Но несмотря ни на что, представители сервисных центров и компаний-производителей отмечают существенное увеличение спроса на котлы, которые работают на древесных гранулах, а также замену в твердотопливных котлах стандартных горелок на пеллетные.

Так что, пока функционирует деревообрабатывающая промышленность и есть отходы ее производства - за пеллетными котлами будущее. Поэтому не теряйте время, а заходите на shulepov.ru и закажите себе подходящую модель пеллетника!

Возврат к списку